воскресенье09 марта 2025
manipulyator.in.ua

Арктика может превратиться в территорию экономического партнерства между США и Россией.

Американские официальные лица рассматривают арктическое сотрудничество как стратегию для разобщения Москвы и Пекина.
Арктика может превратиться в территорию экономического партнерства между США и Россией.

Американские и российские официальные лица обозначили Арктику как потенциальную зону для экономического сотрудничества. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на осведомленные источники.

Переговоры между США и Россией затрагивали вопросы разведки природных ресурсов и торговых маршрутов, однако эти обсуждения находятся на начальной стадии. Сотрудничество в области энергетики также рассматривается как одна из целей США, отметил один из собеседников.

Официальные лица США рассматривают арктическое сотрудничество как способ попытки разобщить Москву и Пекин, однако, по словам источников, это маловероятно, учитывая, насколько тесными стали связи между Россией и Китаем в последние годы, особенно в свете их "безграничного" партнерства с началом полномасштабной войны России против Украины.

В последние годы Арктика привлекает все больше внимания, поскольку таяние льда из-за изменения климата открывает новые морские пути и возможности для изучения потенциальных энергетических ресурсов. Этот регион окружен Россией и семью странами НАТО, включая США, Канаду и скандинавские страны, такие как Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция.

Китай также усиливает свои позиции в Арктике. В 2018 году он провозгласил себя "приарктическим государством" и активно развивает свои интересы в области рыболовства, энергетики и транспорта в данном регионе.

Перспектива новых морских путей в Арктике рассматривается как ключевой элемент стратегии Китая, включая создание Полярного шелкового пути, который должен соединить Восточную Азию, Западную Европу и Северную Америку.