Это сообщает пресс-служба Министерства обороны.
Уточняется, что теперь производители вооружения смогут получать предоплату на срок до 24 месяцев.
По словам Глеба Каневского, директора департамента политики закупок Минобороны, данное нововведение ускорит расчеты по долгосрочным контрактам с украинскими производителями.
В настоящее время речь идет о 17 контрактах на поставку дальнобойных ракет, минометов, артиллерийских систем и бронетехники.
Первый заместитель министра обороны Иван Гаврилюк отметил, что это решение будет способствовать быстрому обеспечению необходимым вооружением для Вооруженных Сил Украины.
"В прошлом году только по контрактам Минобороны отечественные производители оружия получили более 170 млрд грн", - добавил он.
Читайте также: Новый год - новое оружие. Что ожидает украинскую оборонную промышленность в 2025 году?
Напомним:
В 2024 году частные производители вооружения могли бы произвести еще 1,7 млн единиц дронов и РЭБ, но не получили государственных контрактов.
Министерство обороны начало лицензированное производство современных FPV-дронов на базе одного из государственных предприятий.