воскресенье26 января 2025
manipulyator.in.ua

"Ситуация под Покровском ухудшается с каждым днем: до окраин всего несколько километров, сообщает ГВА."

Жители города остаются без электричества, газа и отопления. Связь в Покровске доступна не круглосуточно, а критическая инфраструктура разрушена полностью.
"Ситуация под Покровском ухудшается с каждым днем: до окраин всего несколько километров, сообщает ГВА."

Российские оккупационные силы приближаются к городу Покровск в Донецкой области. Обстановку в эфире телемарафона 10 января прокомментировал глава Покровской городской военной администрации Сергей Добряк.

"До окраин города остается чуть больше, около пары километров, так сказать, до ближайшей точки. В целом, ситуация с безопасностью ухудшается с каждым днем, имеется в виду количество обстрелов. Интенсивность и число атак растут каждый день", — отметил он.

Покровск, бои Покровск, битва Покровск, Покровск карта, Покровское направление, Донецкая область, карта боевых действий

Руководитель ГВА сообщил, что ВС РФ обстреливают Покровск всеми доступными средствами. Это включает FPV-дроны, артиллерию, минометы и КАБы. Под ударом не только сам город, но и его окрестности, а также соседние села.

"Что касается критической инфраструктуры, то практически вся она полностью уничтожена. В некоторых местах работают точки раздачи воды, есть несколько теплопунктов. Однако нет электроэнергии, газоснабжения, значительного водоснабжения, а также теплоснабжения", — уточнил Добряк.

Мобильная связь в Покровске доступна, но не круглосуточно. В городе остаются около 7 тысяч человек.

"Детей, слава богу, нет. Я благодарю все семьи, которые их эвакуировали", — подчеркнул глава администрации.

Он призвал остальных также покинуть город. Эвакуация в Покровске замедлилась: сейчас из города уезжают 5-10 человек в день. В основном людей направляют в Ивано-Франковскую область.

Напомним, аналитики DeepState сообщили о продвижении ВС РФ в Донецкой области и оккупации шести населенных пунктов.

В ISW отметили, что высокопоставленные силовики и военные в РФ обеспокоены тем, что война в Украине продолжается. Указывается, что в Москве разочарованы стратегией, избранной Владимиром Путиным.