суббота25 января 2025
manipulyator.in.ua

Forbes поведал о "приключениях" 810-й бригады РФ, которая дважды подвергалась взрывам и уничтожению. Удача явно не на их стороне.

Согласно изданию Forbes, Украина способна регулярно наносить удары по российским штабам в Курской области. В частности, командные пункты 810-й бригады морской пехоты России могут подвергаться атакам как авиаракетами, так и планирующими бомбами западного производства.
Forbes поведал о "приключениях" 810-й бригады РФ, которая дважды подвергалась взрывам и уничтожению. Удача явно не на их стороне.

Российское командование активно задействует 810 бригаду морской пехоты с целью вытеснения ВСУ из Курской области. Однако бригада сталкивается с проблемами из-за атак неизвестных средств поражения Сил обороны, в результате которых ее штабы подвергаются ударам. Например, в первой неделе 2025 года произошло два таких инцидента, а в декабре 2024 — один. О текущем состоянии подразделения ВС РФ, который уже второй месяц подряд терпит неудачи в боях под Курском, сообщило издание Forbes.

Издание проанализировало участие 2 500 солдат 810 бригады морской пехоты ВС РФ в сражениях в Курской области. В последние месяцы по штабам этой бригады трижды наносились удары украинскими средствами поражения, два из которых произошли в январе 2025 года. Первый инцидент произошел во Льгове на Рождество 2024 года: удар пришелся на командный пункт в нежилом районе (в 70 км от границы). Второй случай — попадание по штабу в Ивановском, которое произошло 3 января (50 км от границы). Третий инцидент командование Сил обороны подтвердило вечером 7 января. Украинские силы сообщили, что поразили штаб, расположенный в селе Белое (восточнее Суджи, в 29 км от границы). Forbes также рассказало о неудачных атаках, в которых участвовали солдаты 810 бригады РФ: рядом с селом Погребки (северный участок Курского фронта) и Плехово (восточнее). У Погребков, начиная с ноября, россияне задействовали два батальона "потерпевшей бригады", которые понесли общие потери в 400 человек.

"Пострадавшая бригада, одно из ключевых подразделений двухмесячного контрнаступления России в Курской области на западе страны, просто не может получить передышку", — пояснили в издании.

В статье отмечается, что 810 бригада, наряду с "трагической 155 бригадой морской пехоты РФ", второй месяц подряд участвует в боевых действиях. Подразделение истощено, так как на протяжении двух месяцев ведет "неудачные штурмы". Кроме того, отмечается, что неясно, какими именно средствами украинцы наносят удары по штабам. Причина этой неопределенности заключается в разнообразии арсенала, который имеется у ВСУ для атак на объекты в Курской области: от РСЗО HIMARS до высокоточных планирующих авиабомб (французского или американского производства), крылатых ракет (французских и британских) и беспилотников.

"Через тридцать пять месяцев полномасштабной войны России против Украины Украина располагает целым набором оружия глубокого удара", — объяснили в Forbes возможности украинцев для атак на 810 бригаду.

Наступление ВСУ, курская область, 810 бригада ВС РФ

Наступление ВСУ — события в Курской области

Отметим, что ВСУ начали новое наступление в Курской области 5-6 января, подтвердили в Офисе президента Зеленского. В первых сообщениях аналитиков Института изучения войны выделили три направления атак вокруг Суджи. Позже российские военные блогеры признали, что Силы обороны продвинулись на южные окраины села Бердин и достигли центра сел Новосотницкое и Новочеркасское.

Напоминаем, что 6 января издание Forbes сообщило о боях в полях под Бердином и об оригинальном использовании колес БТР Stryker.