Бывший председатель Броварской районной государственной администрации Владимир Майбоженко в апреле прошлого года стал участником ДТП в Броварах, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сбив на пешеходном переходе четырех человек, включая двухлетнего ребенка. Броварской горрайонный суд Киевской области назначил ему штраф в размере 34 000 гривен и запретил управление транспортом на три года, сообщает Brovarymedia.
Согласно информации от журналистов, по решению, объявленному судьей Броварского суда Татьяной Василенко, Майбоженко обязан заплатить 34 000 грн штрафа и 31 432 грн судебных издержек. Кроме того, он будет лишен права управления автомобилем на три года.
Также экс-главе РГА вернут его автомобиль марки "Volvo", который с момента ДТП находился на штрафной стоянке.
В Киевской областной прокуратуре сообщили, что не согласны с решением Броварского горрайонного суда, который утвердил соглашение о примирении между бывшим главой Броварской РГА и потерпевшими, и намерены настаивать на отмене этого решения в апелляционном суде.
По данным прокуратуры, защитник обвиняемого подал в суд соглашение о примирении, согласно которому стороны согласовали более мягкое наказание, чем предусмотрено законом, согласно ч. 1 ст. 69 УК Украины.
"Прокурор подал письменное возражение против возможности заключения соглашения о примирении в делах данной категории, указывая на несоответствие положений соглашения интересам общества и требованиям УК Украины", — отметили в пресс-службе ведомства.
Также сообщается, что суд отказал прокурору в исследовании материалов дела, которые могли бы опровергнуть наличие смягчающих обстоятельств.
"Процессуальный руководитель подал заявление об отводе председательствующей судьи в связи с сомнениями в беспристрастности суда, однако ему было отказано", — добавили в прокуратуре.
26 апреля СМИ сообщили, что в городе Бровары в Киевской области пьяный председатель РГА наехал на толпу, в результате чего пострадали четыре человека.
В тот же день глава Киевской областной военной администрации Руслан Кравченко заявил, что Владимир Майбоженко будет уволен с должности после "ужасного инцидента" в Броварах, в котором пострадали трое взрослых и один ребенок. В Офисе генерального прокурора Украины сообщили, что Майбоженко задержан, и ему избирают меру пресечения.
Руслан Кравченко также уточнил, что среди пострадавших в ДТП оказались мать с двухлетней дочерью. У ребенка диагностировали перелом плеча и подкожную гематому на затылке.
Вечером 26 апреля в отделе коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Киевской области сообщили о аресте председателя РГА Майбоженко. Тест на приборе Drager показал 2,31 промилле алкоголя в его крови, что значительно превышает норму.
27 апреля Майбоженко сообщили о подозрении в нарушении ПДД в состоянии алкогольного опьянения. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога на срок 2 месяца.
Кроме того, 27 апреля президент Украины Владимир Зеленский подписал распоряжение об увольнении Владимира Майбоженко, который сбил людей на зебре.
Напомним, 27 января в Харькове попрощались с блогером Анной Жук, погибшей в ДТП на трассе Киев — Харьков — Довжанский. Автомобиль, в котором Анна ехала с мужем, 24 января столкнулся с грузовиком.