Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила россиянам изменить своё отношение к украинцам. Она поделилась информацией о своих беседах с людьми, которые имели контакт с бойцами ВСУ. По словам этих людей, украинцы не мучили их, а наоборот, кормили и оказывали помощь. Фрагмент заявления Москальковой опубликовали в Telegram-канале росСМИ RTVI.
Москалькова выступила в Государственной думе РФ и поделилась своими размышлениями о украинцах. Эти мысли возникли после общения с российскими военнослужащими, которые вернулись из плена, и жителями Курской области. Пленные рассказали о бойцах ВСУ, которые делились с ними пищей. Россияне из Курска упомянули, как украинцы помогали им добраться до границы с Беларусью, после чего они спокойно вернулись в РФ. Чиновница призвала россиян "не расчеловечиваться" и не воспринимать украинцев как представителей "империи зла". По мнению Москальковой, украинцы — это "разные люди".
Фрагмент видео не позволяет понять, как отреагировали в Госдуме РФ на призыв не расчеловечиваться. Пока неясно, открыл ли Следственный комитет РФ дело против Москальковой за "дискредитацию" войны и вооруженных сил России.
Кроме того, в августе Уполномоченная по правам человека в РФ впервые обратилась к украинскому омбудсмену Дмитрию Лубинцу по поводу обмена пленными. В эфире телемарафона Лубинец сообщил, что перед этим россияне заявили о прекращении любых переговоров на эту тему. Переговоры возобновились через неделю после сообщений о прорыве ВСУ в Курскую область и о том, что украинцы взяли в плен определённое количество срочников ВС РФ.
Напоминаем, в декабре Лубинец сообщил о военных преступлениях ВС РФ и о числе казней, совершённых российскими солдатами. Одна из таких казней произошла 5 января 2025 года, рассказала украинская прокуратура.