среда05 февраля 2025
manipulyator.in.ua

Спецпредставитель Трампа по мирным переговорам отменил поездку в Украину: подробности ситуации.

По информации агентства Reuters, переговоры о завершении войны в России начнутся после инаугурации нового президента США. В администрации Дональда Трампа пока не сделали официального комментария по поводу задержки начала этих переговоров.
Спецпредставитель Трампа по мирным переговорам отменил поездку в Украину: подробности ситуации.

Генерал-лейтенант Кит Келлог, представитель новоизбранного 47-го президента США Дональда Трампа, отложил свой визит в Украину. Этот визит мог стать первым контактом с украинским правительством по вопросам завершения конфликта. Обсуждение встречи началось сразу после выборов 5 ноября, при этом отмечалось, что она может состояться даже до инаугурации Трампа 20 января. О событиях в США в контексте действий новой администрации сообщило агентство Reuters.

О изменениях в политике администрации Трампа агентство сообщило утром 7 января, ссылаясь на источники, которые предпочли остаться анонимными. Они сообщили, что визит Келлога в Украину был отложен. Также было отмечено, что визит не отменен, однако пока неясно, когда он состоится: о датах ничего не известно.

Журналисты агентства обратились за комментариями к специальному представителю, а также в посольство Украины в США, но комментариев по ситуации не получили, как подытоживается в статье.

"Неясно, почему Келлог отложил поездку", — написало Reuters.

На странице X (Twitter) Келлога отсутствуют упоминания о поездке в Киев и ее отмене. Последние его сообщения касаются нового наступления ВСУ в Курской области и отрывка интервью президента Владимира Зеленского, в котором он выразил уверенность, что Трамп сможет достичь мира.

Завершение войны — Кит Келлог и позиция США

Российские политики и чиновники выпустили ряд заявлений в ответ на предложение США. В частности, глава МИД Сергей Лавров заверил, что позиция Кремля по завершению войны остается неизменной. Согласно позиции Москвы, Украина должна согласиться на ограничение своего суверенитета.

Напоминаем, 5 января вышло интервью Зеленского американскому подкастеру Лексу Фридману, в котором глава Украины нецензурно высказался о президенте РФ.