Внутренне перемещенные лица (ВПЛ) перестали получать государственные выплаты с марта 2024 года, и в связи с этим украинские власти решили оказать им помощь в виде субсидий на аренду жилья. Однако, из-за ряда проблем, которые не были учтены чиновниками, лишь немногие смогли получить эти субсидии. Большинство людей, переселившихся из Бахмута, Часового Яра и Соледара, не смогли воспользоваться государственной поддержкой. О трудностях, связанных с субсидиями на жилье для переселенцев, председатель Ассоциации молодых ВПО Аркадий Петросян поделился в эфире телеканала "Киев 24".
Петросян отметил, что в правительственном решении о субсидиях на аренду для ВПО существуют определенные недостатки. Из-за этих недостатков выплаты не получат те, кто потерял жилье из-за войны и арендует его в других регионах Украины. Он выделил две основные проблемы, с которыми столкнутся переселенцы.
Первая проблема — субсидия на аренду для ВПЛ отменяется, если владелец квартиры уже получает субсидию или другую помощь от государства. По словам активиста, значительная часть арендодателей — это пенсионеры, которые, в свою очередь, часто получают субсидию на оплату коммунальных услуг. Это означает, что ВПЛ теряют возможность получить субсидию на аренду, поскольку уже существует другой вид помощи на жилье.
"Существуют случаи, когда если арендодатель уже получает субсидию по другим программам, а вы знаете, у нас много людей получают субсидию на коммунальные услуги, то эта субсидия не будет действовать при аренде жилья", — сказал Петросян.
Вторая проблема — "серый" рынок аренды (то есть отсутствие официальных договоров между арендаторами и арендодателями). В таких ситуациях невозможно получить субсидию на жилье для ВПЛ, так как государство просто не видит этих аренды. При этом люди отказываются легализовать свои сделки, даже если государство будет компенсировать налог на доходы (НДФЛ), отметил активист.
"Арендодатели не хотят официально оформлять отношения с внутренне перемещенными лицами. Даже если государство будет покрывать НДФЛ или предоставит единый налог для ФОП. Существует множество причин, необходимо будет декларировать этот доход, декларировать квартиру и так далее", — пояснил Петросян.
Напоминаем, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подробно изложил условия выплаты субсидии на жилье для ВПЛ.