суббота25 января 2025
manipulyator.in.ua

Угрозы загрязнения украинских побережий: подробности от ВМС (видео)

Россия спровоцировала экологическую катастрофу, вызвав разлив мазута в Черном море. Как отметил представитель командования Дмитрий Плетенчук, течение в этом случае работает не в пользу Украины.
Угрозы загрязнения украинских побережий: подробности от ВМС (видео)

В декабре 2024 года стало известно о том, что в Черном море затонули два российских танкера. Это вызвало экологическую катастрофу, которая, в частности, повредила местам зимовки дельфинов. 9 января в эфире телемарафона представитель Военно-морских сил Украины Дмитрий Плетенчук сообщил о потенциальной угрозе загрязнения.

По его словам, существует вероятность, что мазут, появившийся в акватории после аварии вражеских судов, может достичь подконтрольных Украине территорий.

"Течение устроено так, что, к сожалению, очень вероятно, что оно может добраться до нашего одесского и николаевского побережья. Такая вероятность действительно существует," — отметил военный.

Плетенчук уточнил, что ВСУ не вмешиваются в дела гражданских судов. РФ продолжает использовать Керченский пролив для собственных нужд, хотя он официально закрыт Украиной.

"Мы, конечно, не оказываем влияния на гражданское судоходство в плане огневого воздействия, так как Украина — цивилизованная страна. Соответственно, да, они продолжают перегрузку, на самом деле у них небольшой выбор. Они прекрасно понимают, что, не имея экспорта нефти и не получая соответствующих поступлений, им еще сложнее будет вести эту войну," — отметил представитель ВМС.

Также военный пояснил, что 90% птиц, на которых в результате загрязнения попадает мазут, погибают даже после того, как их отмывают.

птица, Черное море, мазут, загрязнение мазутом, загрязнение Черного моря

Напомним, мониторинговая группа "Крымский ветер" сообщала, что спутниковые снимки от 4 января зафиксировали загрязнение мазутом побережья уже трех городов в Крыму. Отмечалось, что фотографии показывают лишь поверхностное загрязнение, а мазут марки М100, который вылился в море, при зимних температурах застывает и тонет.

Эколог Владислав Балинский сообщил 8 января, что мазут может достичь побережья Одесской области уже в ближайшие дни и недели. По его словам, загрязнение уже преодолело половину пути до Одессы.