среда05 февраля 2025
manipulyator.in.ua

В Днепропетровской области судят бывшего пограничника, который стал на сторону оккупантов (ФОТО).

Дезертировавший пограничник нашел работу у российских оккупантов.
В Днепропетровской области судят бывшего пограничника, который стал на сторону оккупантов (ФОТО).

В Днепропетровской области начнется судебный процесс против бывшего пограничника, который оставил свое место службы и начал сотрудничать с российскими оккупантами. Об этом информирует Спецпрокуратура Восточного региона, передает "Відомо".

Расследование показало, что 23 марта 2022 года 40-летний старший сержант не вернулся на службу из медицинского учреждения и покинул зону выполнения задач пограничной службы в Северодонецком районе Луганской области.

"На временно оккупированной территории бывший пограничник поддержал оккупационную власть и начал сотрудничество с агрессором РФ. Он добровольно согласился на предложение и занял пост "инспектора" в незаконном правоохранительном органе, созданном на ТОТ в подразделении "Отдела Государственной инспекции безопасности" "Беловодский"", – отмечается в сообщении.

Ему предъявляют обвинения в дезертирстве, совершенном в условиях военного положения, и в добровольном занятии гражданином Украины должности в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории (ч. 4 ст. 408, ч. 7 ст. 111-1 УК Украины).