В Борисполе Киевской области была уничтожена партия груза со свежими кабачками из Турции весом 810 кг. Об этом сообщают в Госпродпотребслужбе.
Как указывается, в ходе проведения мероприятий государственного контроля в данной продукции было выявлено превышение содержания нитратов.
Согласно требованиям законодательства, груз был задержан для последующего уничтожения.
В Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей поясняют, что опасными считаются продукты питания, которые не пригодны для употребления и могут нанести вред здоровью. В частности, к некачественной и опасной продукции относится та, которая не соответствует обязательным требованиям действующих в Украине норм и стандартов по безопасности для жизни и здоровья человека, а также для имущества и окружающей среды.
В начале февраля 2023 года в Госпродпотребслужбе информировали, что в Украину попали опасные орехи, способные вызывать рак печени. В продукте был обнаружен токсин, вредный для организма.
Ранее в Украине была найдена партия печенья, произведенного в Румынии компанией Ro Star SA. В составе продукции, экспортированной из Польши, было выявлено слишком высокое содержание акриламида.
Еще раньше в кофе, импортированном в Украину из Германии, был найден хлорпирифос, используемый для защиты растений от вредителей. Употребление такого кофе может привести даже к коме.