Российские войска захватили село Новомлинск, находящееся в Купянском районе Харьковской области. Об этом сообщили аналитики DeepState вечером 31 января в своем ежедневном отчете о перемещениях противника в Telegram-канале.
"Противник оккупировал Новомлинск, а также продвинулся в районе Ровнополя, Раздольного, Янтарного, Петропавловки, Барановки и Удачного", — говорится в сообщении.
Соответствующие изменения были внесены аналитиками проекта в интерактивную онлайн-карту.
Также стоит отметить, что специалисты DeepState еще днем 31 января информировали о ситуации в Новомлинске. Они подчеркивали, что это скорее уточнение, чем новое продвижение, поскольку захват села произошел ранее.
"Это обозначение на карте в Новомлинске является уточнением, а не "новым" продвижением, так как захват села произошел примерно несколько недель назад", — говорится в сообщении DeepState.
В то же время в DeepState сообщали, что противник постоянно увеличивает количество пехоты в населенном пункте, размещает средства поражения и укрепляет окружающую территорию.
"С каждым днем ликвидировать этот плацдарм будет все сложнее", — отмечают аналитики проекта, добавляя, что россияне учитывают свои прежние ошибки.
Кроме того, в DeepState заявляют, что ситуация в поселке Двуречная Купянского района Харьковской области также не улучшается. Ранее аналитики упоминали, что противник ведет активные штурмовые действия в Удачном.
Напоминаем, что 30 января также стало известно, что противник оккупировал Новоандреевку Волновахского района Донецкой области. При этом ВСУ смогли восстановить позиции в районе Удачного, хотя уже на следующий день, 31 января, аналитики DeepState сообщили о продвижении вражеских войск в окрестностях этого населенного пункта.