воскресенье09 марта 2025
manipulyator.in.ua

Ночная атака "Шахедов" РФ: в каких регионах действовали ПВО, и где зафиксированы попадания.

В результате атаки российских "Шахедов" восемь людей пострадали в Харькове, а в Кривом Роге - один, сообщили военные администрации.
Ночная атака "Шахедов" РФ: в каких регионах действовали ПВО, и где зафиксированы попадания.

Вечером 2 марта Воздушные силы Вооруженных сил Украины предупредили о нескольких волнах запусков российских дронов-камикадзе "Шахед". Сигнал воздушной тревоги дважды прозвучал в Черниговской и Сумской областях. Первая тревога — с 20:58 по 23:30, вторая — с 23:50 по 4:55. Одна из волн прошла через Николаевскую и Херсонскую области: здесь сигнал тревоги начался в 22:22 и завершился в 0:44. В серии сообщений командование информировало о патрулировании беспилотников над центральными и другими регионами. В частности, упоминались такие области:

  1. Черниговская;
  2. Сумская;
  3. Харьковская;
  4. Днепропетровская;
  5. Запорожская;
  6. Полтавская;
  7. Черкасская;
  8. Херсонская;
  9. Киевская;
  10. Николаевская;
  11. Винницкая;
  12. Житомирская;
  13. Кировоградская.

В одном из последних сообщений Воздушных сил ВСУ, опубликованном в 4:16, говорится о дроне-камикадзе "Шахед", который движется над Киевской областью с востока на запад.

В 8:24 Воздушное командование отчиталось о ночной атаке дронов. Согласно данным командования, россияне запустили 83 "Шахеда", которые летели из Орла, Миллерово, Курска, Приморско-Ахтарска. По состоянию на 8:30 сообщается об уничтожении в общей сложности 77 беспилотников:

  • 46 — сбиты;
  • 31 — локально потеряны.

В отчете упоминаются шесть регионов, которые пострадали от вражеской атаки — Харьковская, Сумская, Киевская, Черкасская, Днепропетровская, Запорожская области.

Ночной удар РФ, шахеты, 3 марта, Воздушные силы

Ночной удар РФ — детали

В КГВА в 3:11 сообщили о воздушной угрозе в Киеве. В заметке военной администрации указано, что гражданам рекомендуется пройти в укрытие. Киевская ОВА в 0:40 сообщила о работе средств ПВО. Информации о последствиях российской атаки не было.

Глава Днепропетровской ОГА Сергей Лысак утром написал, что над областью сбили семь российских дронов. Под ударом оказался Кривой Рог. В результате российской атаки пострадала женщина, ей была оказана помощь. Кроме того, начался пожар, пострадало промышленное предприятие, больница, шесть многоэтажек и автомобили, пояснил чиновник.

Руководители Сумской, Черкасской, Запорожской области информировали о текущей ситуации в регионах, однако о работе ПВО или последствиях удара РФ не сообщали.

Стоит отметить, что 27 февраля ВС РФ ударили по Запорожью и попали в верхний этаж многоквартирного дома. По данным военной администрации, ранения получила 80-летняя женщина. На фото с места событий видно разрушенное помещение: вылетели рамы, разбитая мебель и личные вещи.

Напоминаем, 2 марта народный депутат Марьяна Безуглая сообщила об ударе РФ по полигону в Днепропетровской области.